Ученый: двойник челябинского метеорита не столкнется с Землей

04.02.2016, 14:12

Фото: Reuters © 2016

Вероятность столкновения с Землей астероида диаметром около 30 метров, который максимально приблизится к нашей планете 5 марта, практически равна нулю.

Об этом сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Ранее на сайте NASA появилось сообщение о приближении к Земле 30-метрового астероида +2013 TX68. Он обладает сходными характеристиками с метеоритом, взорвавшимся в небе над Челябинской областью в марте 2013 года. Сообщалось, что 5 марта астероид приблизится к Земле на расстояние 17 тысяч километров. Он еще раз пролетит рядом с нашей планетой в сентябре 2017 года, а потом приблизится в 2046 и 2097 годах, но тогда его орбита будет уже пролегать в значительном отдалении от Земли.

Натан Эйсмонт: «Я думаю, что после того, как будет уточнено, не 17 тысяч километров будет, а заметно больше. В этом я практически уверен, потому что сам диапазон практически равен ошибке и вероятность столкновения с Землей очень мала, хотя не исключено. Мы всегда ориентируемся на оценки вероятности попадания. Сейчас, если бы эту вероятность привели, она бы составляла сотые доли процента, даже еще меньше, тысячные доли процента. Бояться не нужно. Рано бояться».

По словам эксперта, астрономы непрерывно ведут работу по уточнению траектории астероида. При этом он отметил, что человечество до сих пор не готово оперативно предупредить угрозу столкновения метеорита с Землей.

Натан Эйсмонт: «Никаких мер, чтобы за один месяц что-то сделать, ничего такого подходящего за столь малое время, пока нет. Если пытаться отклонить (метеорит — прим. ред.), то нужны годы, чтобы соответствующую миссию организовать, подготовить, произвести запуск и отклонить».

Напомним, челябинский метеорит пронесся над Уралом и упал в районе озера Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Предполагается, что его диаметр составлял 17 метров. В результате взрыва в атмосфере и метеоритного дождя пострадали более 1,5 тысячи человек. Большую часть травм составили порезы выбитыми стеклами.

Новости по теме

Читайте также