Эксперты оценили потери ЕС от российского эмбарго в 50 млрд евро

03.02.2016, 22:47

Видеосюжет: Глеб Пьяных
Видео программы «Итоги дня»

Тех, кто не поддерживает идею экономической изоляции России, в Европе с каждым днем больше. За отмену санкций выступают итальянцы, отдельные политики в Германии. Ярым противником санкций является и бывший, а возможно, и будущий президент Франции Николя Саркози.

Если поначалу против санкций выступали только европейские фермеры, которые даже представить не могли, как работать без российского рынка, то сейчас инициативы об отмене эмбарго все больше звучат в высоких кабинетах.

Так, министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль заявил, что, например, только для одного французского свиноводства ущерб от эмбарго составил 44 миллиона евро. Потери от запретов поставок в Россию мясных, рыбных, молочных продуктов, а также фруктов и овощей и вовсе оказались губительными для многих хозяйств.

Те, кто занимался поставками преимущественно в Россию, просто разорились и были вынуждены закрыть производство. По приблизительным подсчетам экспертов, Франция потеряла почти 150 тысяч рабочих мест.

В целом, по данным Еврокомиссии, ущерб, нанесенный европейской экономике от введенных Россией контрсанкций, уже оценивается в 6 миллиардов евро. В то время, как по подсчетам российских экспертов, эта цифра в разы больше — 40 миллиардов в 2014 году и примерно 50 миллиардов в 2015-м.

И вот сегодня о необходимости сворачивания торговых запретов против России говорил и вице-канцлер австрийской республики Райнхольд Миттерленер на встрече с премьером Дмитрием Медведев. Австрия готова поддержать процесс отмены санкций между Россией и ЕС.

Новости по теме

Читайте также