В Кремле отвергают обвинения в попытках расколоть ЕС

03.02.2016, 13:29

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг утверждения о том, что Москва пытается использовать «дело Лизы» для раскола Евросоюза.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы не можем согласиться с такими обвинениями. Здесь мы, наоборот, хотели бы рассчитывать на понимание такого нашего повышенного внимания к гражданке Российской Федерации».

Представитель Кремля лишь подчеркнул, что Россия обеспокоена ситуацией с несовершеннолетней россиянкой, и именно этим объясняется повышенное внимание Москвы к этой истории, передает «Интерфакс».

Дмитрий Песков: «Любая ответственная страна заботится о своих гражданах. То же самое делает и российская сторона, именно этим объясняется внимание (к несовершеннолетней россиянке), и искать здесь какие-то подковерные планы было бы абсолютно неверно».

В конце января в СМИ появились сообщения о том, что в Берлине группа мигрантов надругалась над 13-летней девочкой Лизой из семьи русских немцев. Утверждалось, что ребенка похитили и насиловали в течение 30 часов, а потом выбросили на улицу. Глава МИД РФ Сергей Лавров упрекнул власти Германии в том, что они пытались скрыть этот случай.

Изнасилования и грабежи: почему беженцы рвутся в Европу и как обезопасить себя туристу?

Новости по теме

Читайте также