Жители Кемерова погасили долг матери-одиночки и спасли ее от коллекторов

02.02.2016, 10:44

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В Кемерове благополучно разрешилась история матери-одиночки, которую одолевали коллекторы. Они требовали погасить долг в 20 тысяч рублей, запугивали женщину, угрожали расправой ей и дочерям, младшей из которых всего 4 месяца.

Одинокой маме двоих детей больше не нужно бояться каждого шороха и стука в дверь. Несколько месяцев ее дом осаждали двое коллекторов.

Наталья Малетина: «У меня коленки тряслись, дрожь была в сердце».

Женщина с двумя дочками ютится на 9 квадратах в общежитии. Мужа нет, помощи ждать неоткуда, одна тянет 13-летнюю Аделю и 4-месячную Алису на детское пособие. Порой денег нет даже на автобус.

Наталья Малетина: «С дочерью мы ходили в одних сапогах. Пока замок работал, мы ходили, потом и замок сломался. Все».

Как передает корреспондент Влада Копыловская, в таком положении Наталья оказалась после того, как закрылся магазин, где она работала флористом. На новом месте зарплата упала в три раза. Кредит в 40 тысяч, который брала на покупку мебели и исправно гасила, стал вдруг тяжелой ношей, а потом непосильной. Когда женщина забеременела, с работы ее уволили. Сначала она пыталась добиться реструктуризации долга у банка, но получила отказ, потом умоляла коллекторов решить все по закону, через суд.

Наталья Малетина: «Мне говорили: мы отдадим ваше дело наркоманам каким-нибудь, они вас будут долбить и ваших детей».

Наталья боялась даже на улицу выходить, была на грани нервного срыва, поэтому обратилась в местную газету искать защиты от произвола. Историю матери-одиночки рассказала в соцсети журналист издания и попросила горожан помочь вещами, а посыпались деньги: кто 100 рублей кинул, кто 500.

Наталья Надымова, журналист: «Они просят счет, они задают вопросы. Они готовы оплатить долг этой женщины. Это было настолько удивительно. Я оставила свой номер счета, и буквально за часы набралась сумма не только на погашение долга, но и существенный такой остаток».

Цена спокойствия Натальи — 21 тысяча рублей. Кировчане собрали также большой пакет вещей для девочек и продолжают предлагать на страничке помощь. Страшных историй про коллекторов в Кемерове хватает. То подбросят крышку гроба пенсионерке, то отрубят свет многодетной матери.

Шокирующая история, произошедшая в Ульяновске, где когда коллектор поджег квартиру и в огне пострадал двухлетний малыш, потряс всю страну. Видимо, на этой волне десятки горожан и откликнулись, чтобы уберечь Наталью и ее детей от беды.

Звонок с угрозами от коллекторов женщина получила и после погашения долга, но потом ее пообещали оставить в покое. Остатка от собранных денег, а это около 10 тысяч рублей, хватит, чтобы купить дочке пару обуви и оплатить ее занятия в театральной студии.

Бесчинства коллекторов: защитит ли от них новый закон

Новости по теме

Читайте также