Журналисты НТВ выяснили, грозит ли России дефицит текстильных товаров

01.02.2016, 23:03

Видеосюжет: Андрей Самарцев (@andreysamartsev)
Видео программы «Итоги дня»

Запрет на импорт одежды и кожаных изделий из Турции россияне восприняли куда более болезненно, чем отказ от турецких помидоров. Что будет с малым бизнесом, и грозит ли России текстильный дефицит, выяснял Андрей Самарцев.

Текстиль из Турции в России всегда был востребован. Ежегодно Турция поставляла ткани, одежду и обувь более чем на 1,5 млрд долларов, это 10-я часть всего легального рынка в стране. Терять такой прибыльный сбыт туркам не хочется. Они пытаются сохранить позиции, перенаправляя продукцию с другой маркировкой через Азербайджан и Иран. Но и у россиян запрет на турецкий текстиль вызывает тревогу.

В забитом челноками автобусе до Иваново только и разговоров, что о международной политике. Калининградские таможенники не пропустили грузовики с турецкими тканями. На грузино-российской границе разворачивают фуры с текстилем из Турции. В Туле полиция изъяла из продажи запрещенные махровые халаты, а в Ростове-на-Дону — дубленки из Стамбула. Челночница из Истры Ольга Иванова антитурецкие санкции в целом поддерживает, но жалуется, что из-за них дело всей ее жизни трещит по швам.

Ольга Иванова, предприниматель: «Паника небольшая все-таки возникла и среди покупателей, и среди нас, предпринимателей».

Новый рынок Иванова теперь ищет в Иваново. Едет туда ради домашних халатов и постельного белья. Бывалые челночники знают, что надпись «сделано в Иваново» еще ни о чем не говорит. В 90-е в городе закрылись почти все фабрики. На импортную одежду просто ставят свои бирки. И даже единственный местный товар, постельное белье, шьют из китайского, индийского и того же турецкого сырья.

Продавцы говорят, что за последнюю неделю почти все досанкционные остатки турецкого товара расхватали. Если раньше средний чек был на 5–6 тысяч, то теперь закупаются на все 100. Найти сейчас на складах турецкий текстиль — задача не из легких. Остатки разбирают влет. Например, уже не осталось трикотажа, из которого шьют популярные у россиян спортивные костюмы. И в ближайшее время новых поставок не ожидается. А это значит, страна может остаться без штанов.

Впрочем, эксперты уверяют, эта паника на пустом месте. Российский рынок вполне справится без турецких тканей с помощью других стран. Например, Бангладеш, который в мировом рейтинге экспорта текстиля занимает 2-е место после Китая. Или фабрики Тайваня обещают завалить Россию качественным товаром.

А российские текстильщики смотрят в будущее с оптимизмом. Санкции против Турции должны помочь нашей легкой промышленности.

Шахмал Ильдаров, президент ассоциации текстильщиков России: «Российский производитель сможет восстановить производство в кратчайший срок, не более, чем в течение полугода мы сможем наладить и восстановить легкую промышленность».

Более осторожные эксперты просят не ждать скорых результатов. После распада СССР все сырье оказалось за границей, а старейшие текстильные предприятия в том же Иванове стали ночными клубами и торговыми центрами. За полгода их не восстановить.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также