США призвали Россию помочь Сирии в решении гуманитарных проблем

30.01.2016, 01:10

Фото: Савицкий Вадим / ТАСС

Власти США заявили, что Россия должна повлиять на правительство президента Сирии Башара Асада для того, чтобы власти страны обеспечили получение гуманитарной помощи сирийцам, которые страдают от конфликта.

Как заявил руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби, данная тема поднималась в ходе прошедшего телефонного разговора между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Шеф американской дипломатии, по словам Кирби, призвал Москву «оказать давление на сирийское правительство, чтобы заставить его предпринять необходимые шаги по решению гуманитарных проблем сирийского народа». Керри также «подчеркнул важность немедленного предоставления гуманитарного доступа» в пострадавшие от войны районы, передает ТАСС.

Сам Кирби отметил, что США поддерживают женевский переговорный процесс, целью которого является начало диалога между Дамаском и мятежниками, которых в Соединенных Штатах называют оппозицией. Кроме того, Вашингтон выступает за прекращение огня и оказание помощи населению.

Джон Кирби: «Мы призываем российское правительство помочь обеспечить этот доступ».

В Женеве сегодня стартовали межсирийские переговоры, участие в которых принимают представители официального правительства и оппозиции. Переговоры начались со встречи спецпосланника Генеральной ассамблеи ООН по Сирии Стаффана Де Мистуры и делегации официального Дамаска, в которую вошли 16 человек. Главный пункт повестки переговоров — широкое прекращение огня. Кроме того, стороны должны определиться в вопросах создания в Сирии нового правительства, новой конституции и проведения выборов.

Новости по теме

Читайте также