Иран назвал новые американские санкции незаконными

18.01.2016, 14:16

Видео программы «Сегодня»

Иран осудил новые санкции со стороны Соединённых Штатов. Вашингтон пошел на этот шаг почти одновременно со снятием с Тегерана международных экономических и финансовых ограничений, связанных с ядерной программой страны. Поводом для новых санкций послужила иранская ракетная программа.

В МИД Ирана новые санкции со стороны США назвали незаконными. В ведомстве подчеркнули, что разработка баллистических ракет не нацелена на использование ядерных боеголовок и поэтому является законной. Совет безопасности ООН в свою очередь в испытаниях Ираном оборонного оружия увидел нарушение сразу двух резолюций.

Новые санкции запрещают 11 компаниям и гражданам, связанным с иранской ракетной программой, использовать американскую банковскую систему.

Барак Обама заявил, что США продолжат поддерживать санкции «в связи с нарушением прав человека в Иране, в связи с поддержкой терроризма со стороны Ирана и в связи с иранской ракетной программой».

А министр финансов США Джейкоб Лью в свою очередь уточнил, что достигнутая с Тегераном договоренность «касается ядерной сферы и не решает проблем в других областях, где поведение Ирана остается неприемлемым».

Санкции по иранской ядерной программе, которые были сняты 17 января, в США называют вторичными. Около 200 граждан и фирм, связанных с Ираном, по-прежнему остаются в черном списке. Американцам запрещено поддерживать с ними деловые отношения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также