Власти США ввели новые санкции против Тегерана

17.01.2016, 21:43

Фото: Associated Press © 2016, Jacquelyn Martin.
Видео программы «Сегодня»

США ввели новые санкции в отношении иранских компаний и частных лиц. Это стало ответом на проведение Ираном испытаний баллистических ракет.

Испытания новой баллистической ракеты средней дальности в нарушение двух резолюций Совбеза ООН прошли в ноябре 2015 года.

Новые санкции запрещают 11 компаниям и гражданам, связанным с иранской ракетной программой, использовать американскую банковскую систему, передает «Интерфакс».

При этом президент США Барак Обама заявил, что США продолжат поддерживать санкции «в связи с нарушением прав человека в Иране, в связи с поддержкой терроризма со стороны Ирана и в связи с иранской ракетной программой».

Стоит отметить, что в воскресенье с Ирана были официально сняты санкции, наложенные Западом.

Ранее Тегеран выполнил все условия и оставил в строю лишь около 6 тысяч обогатительных центрифуг, сокращает запасы обогащенного урана всего до 300 килограммов, а также демонтирует корпус тяжеловодного реактора в городе Араке.

Ожидается, что в ближайшее время страна с большими запасами черного золота вновь выйдет на мировой нефтяной рынок, который последние годы был для нее закрыт.

Новости по теме

Читайте также