США и ЕС объявили о снятии санкций с Ирана

17.01.2016, 00:17

Фото: Reuters © 2016, Kevin Lamarque

Обязательства США по снятию санкций с Ирана вступают в силу. Такое заявление сделал глава Госдепа Джон Керри.

Джон Керри, госсекретарь США: «Я подтверждаю, что МАГАТЭ верифицировало выполнение Ираном обязательств. Связанные со снятием санкций обязательства США вступают в силу».

Как сообщили в Белом доме, Барак Обама уже подписал указ о частичной отмене ограничительных мер против Ирана. Речь идет о снятии санкций в области торговли сталью, золотом и углем.

О снятии с Ирана международных и односторонних санкций объявила также глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам переговоров в Вене. При этом она уточнила, что речь идет об отмене санкций, связанных с ядерной программой Ирана, передает ТАСС.

Отмена ограничений обусловлена тем, что Тегеран выполнил условия ядерной сделки. Это ранее подтвердил глава МАГАТЭ Юкия Амано.

Юкия Амано, глава МАГАТЭ: «Сегодня я опубликовал доклад, который подтверждает, что Иран завершил все необходимые подготовительные шаги для начала реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе (ИЯП)».

Согласно соглашению, Иран оставляет в строю лишь около 6 тысяч обогатительных центрифуг, сокращает запасы обогащенного урана всего до 300 килограммов, а также демонтирует корпус тяжеловодного реактора в городе Араке.

Новости по теме

Читайте также