Убившему пациента белгородскому врачу придется отвечать по более тяжкой статье

12.01.2016, 14:43

Следственный комитет России предъявил обвинение врачу белгородской больницы Илье Зелендинову, который в конце декабря до смерти избил пациента.

Ранее действия медика квалифицировали по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Теперь следователи считают, что хирург должен отвечать по ч. 4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета: «Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган голову, однако относился к этому безразлично».

Резонансный случай произошел 29 декабря. По версии следствия, пациент больницы во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. От удара мужчина упал, ударился затылком об пол и умер.

В результате работы лишился не только Зелендинов, но и главный врач медучреждения. Сам Зелендинов находится под стражей.

Новости по теме

Читайте также