Волонтеры превратились в Дедов Морозов и исполнили желания больных детей

03.01.2016, 10:12

Видео программы «Сегодня»

В Ярославской области общественники прочитали письма больных детей, адресованные Деду Морозу, и исполнили их новогодние желания. Игорь Картабаев всегда мечтал увидеть своих спортивных кумиров — хоккеистов ярославского «Локомотива». Подросток не только смог побывать на тренировке любимой команды, но и заглянул в раздевалку спортсменов, где его ждал еще один сюрприз.

На стене у кровати обычными красками нарисована эмблема хоккейной команды. Ни ярких плакатов, ни других атрибутов болельщика у Игоря Картабаева из деревни Макарово нет. Однако по-настоящему любить хоккей и мечтать о профессии хоккеиста это ему не мешает.

Игорь Картабаев: «Мужчины играют в хоккей. И мне захотелось в хоккей играть».

Мария Картабаева, мама Игоря: «Мечта, конечно, есть — стать хоккеистом. Ну, пусть помечтает хоть…»

Как передает корреспондент Анна Сакулина, у 12-летнего Игоря врожденный недуг. Диагноз поставили еще в раннем детстве, с тех пор обучение коррекционное, а физкультура — только лечебная. На Новый год ребенок захотел получить форму настоящего хоккеиста. За исполнение желания взялись местные волонтеры и организовали ему поездку в Ярославль. Свою акцию они так и назвали — «Подари мечту».

Валерия Семёнова, волонтер общественной организации: «Мы, волонтеры общественной организации, решили подарить немного новогоднего чуда нашим ребятам. Ребята писали письма Деду Морозу. И потом любой желающий мог стать Дедом Морозом для особенного ребенка».

В ледовом дворце Игорь мгновенно замирает у бортика. На льду — любимая команда. Его мама только удивляется. В школе приходится делать перерывы каждые 10 минут, так как дольше концентрировать внимание ребенок просто не в состоянии. Здесь он провел больше часа и, кажется, совсем не устал.

Мария Картабаева: «Обычно нас хватает на 5–10 минут, а потом все, глаза закатываем, ничего не хотим. Сегодня все хорошо, впечатлений масса».

И вот предмет мечтаний любого болельщика — настоящий хоккейный свитер с автографами спортсменов. Его и получил Игорь.

Сергей Коньков, хоккеист: «Ну, это мелочи для нас, подойти, поздравить. А у человека будет память на всю жизнь. Потому что все мы были маленькими, у нас были мечты, желания, и если они исполнялись, то мы были на седьмом небе от счастья».

Возможность пообщаться со своими кумирами, побывать на тренировке и получить заветный свитер — о стольких подарках сразу Игорь Картабаев даже не мечтал. Зато теперь он точно знает: Новый год и в правду время чудес.

О том, что чудеса случаются, 13-летней Насте известно давно. ДЦП у нее обнаружили еще при рождении. Тогда же маме сказали: ребенок никогда не пойдет. Но Настя не только уверенно ходит, но еще катается на самокате, велосипеде и роликах, а на Новый год пожелала освоить скейтборд. Волонтеры разместили заявку в соцсетях, желающие помочь откликнулись сразу. Уже на первой тренировке после множества падений Настя отказывается от помощи и срывает первые аплодисменты.

Новости по теме

Читайте также