Полиция Чукотки начала проверку по факту расправы над медведицей

25.12.2015, 05:10

Чукотская полиция начала проверку по факту издевательств над белым медведем на острове Врангеля.

УМВД по Чукотскому АО: «В настоящее время принимаются меры по установлению всех обстоятельств и очевидцев произошедшего. Кроме того у ФГБУ „Государственный природный заповедник «Остров Врангеля»“ запрошены материалы о привлечении к административной ответственности совершившего данное деяние в ноябре текущего года».

Отмечается, что ранее сведения об инциденте с медведем в полицию не поступали.

Губернатор автономии Роман Копин обратился к региональным управлениям полиции, ФСБ, прокуратуры, СК с просьбой тщательно расследовать преступление, сообщает ТАСС.

Из обращения: «Преступление в отношении белого медведя было снято на видео, которое распространилось в Интернете, что вызвало заслуженный широкий общественный резонанс не только на территории Чукотки, но и по всей России. Компетентные органы должны провести всесторонние проверки и определить, был ли это несчастный случай или в действиях участников видеоролика наблюдался злой умысел».

На этой неделе в Интернете появилась видеозапись, на которой сотрудник строительной компании, работающей на острове Врангеля, скормил взрывпакет белой медведице. Повар уже лишился работы, а в Сети собирают подписи под петицией с требованием привлечь его к уголовной ответственности. На настоящий момент ее подписали свыше 138 тысяч человек.

Новости по теме

Читайте также