Кинувший петарду в медведицу полярник утверждает, что защищал брата

24.12.2015, 20:17

Видео программы «Сегодня»

Сегодня чукотская прокуратура выясняет обстоятельства происшествия в Арктике, кадры которого поражают своей жестокостью. Все происходит в поселке полярников на острове Врангеля. На видео — белая медведица с окровавленной мордой бьется в конвульсиях. За кадром несколько голосов активно комментируют происходящее.

Из этих комментариев становится ясно, что раны медведица получила после того, как у нее в пасти что-то взорвалось. И, по одной из версий, полярники сами прикормили зверя, а потом ради развлечения вместо еды подбросили взрывпакет. Сами они в свое оправдание говорят, что хотели просто отогнать медведицу, а не убивать ее.

Автор видео утверждает, что местный повар довольно долго подкармливал медведицу. А потом забавы ради вместе с едой подбросил ей взрывчатку. История не просто возмутила — шокировала зоозащитников.

Кирилл Горячев, Московское общество защиты животных: «По картинке достаточно цинично и достаточно такое намеренное действие, которое снималось на камеру. Некое развлечение».

Строители возводят в Заполярье военный городок. Кирилл не раз хвастался близостью к дикой природе в социальных сетях. Он уверяет, что не стал бы мучить животное. Якобы это была самооборона. В поисках потерявшихся ключей они с братом вышли ночью на улицу.

Кирилл, повар: «Увидели: мишка из-за угла выбежал. Я не растерялся. Достал петарду из кармана, поджег ее и кинул в 10 метрах от нее. В целях самообороны, чтобы отпугнуть медведя, чтобы он не тронул брата. В этот момент он прыгнул на эту петарду одним прыжком, взял ее. И в этот момент прозвучал хлопок».

На ком вина за зверские муки медведицы, выяснит следствие. Полиция и прокуратура Чукотки уже начали проверку. С обращением к Генпрокуратуре провести тщательное расследование выступило Минприроды.

Судьба животного до сих пор неизвестна. Зоологи говорят: если пасть действительно разорвало, хищница бы долго не протянула. Окровавленная большая медведица убежала в темноту. Но через 7 километров ее след затерялся во льдах.

Новости по теме

Читайте также