Павел Обиух отстоял право летать

28.04.2009, 19:46

Видео программы «Сегодня»

По решению суда, компания «Сибирь» должна выплатить инвалиду компенсацию в размере 25 тысяч рублей.

В Тульской области рассмотрен иск инвалида по зрению к авиакомпании «Сибирь» (S7). Два месяца назад ее сотрудники сначала не пустили Павла Обиуха в самолет, а после отказались даже извиниться перед ним.

Теперь, по решению суда, компания должна выплатить Обиуху компенсацию в 25 тысяч рублей, хотя сам истец требовал миллион. Теперь он обещает дойти до Верховного суда — с требованием изменить правила авиаперевозок, которые, по его мнению, ущемляют права инвалидов.

Подробности — у корреспондента НТВ Андрея Григорьева.

Инвалид по зрению из Тульской области Павел Обиух отстоял свое право летать. Судебное заседание длилось ровно столько, сколько рейс до Новосибирска, где располагается головной офис ответчика, авиакомпании «Сибирь», с мягкой посадкой и выдачей багажа.

Решение суда: «Сибирь» должна выплатить 25 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и еще штраф 12,5 тысяч. Но дело не в деньгах, хотя истец просил миллион, а в принципе.

Павел Обиух, истец: «Если как-то мне придется вдруг опять столкнуться с этой компанией, я не думаю, что буду отнекиваться от ее услуг по каким-то там причинам. Я буду продолжать делать то, что я делаю. Надеюсь, что и авиакомпании будут продолжать делать то, что они делают, и будем надеяться, что все-таки мы поймем друг друга».

Больше двух месяцев назад, 18 февраля, Павла Обиуха не пустили на борт регулярного рейса из Сибири в Казань. Свое решение сотрудники мотивировали тем, что по внутренним инструкциям авиакомпании инвалида в полете должен обязательно кто-то сопровождать. Заранее купленный билет пропал. Потеряв несколько часов, Обиух в Казань все же улетел — без всякого сопровождения, но другим рейсом другого авиаперевозчика.

Первоначально Павел требовал от «Сибири» лишь публичных извинений и корректировки внутренних инструкций, но представители авиакомпании отказались. Первым делом, по их мнению, авиационный кодекс, а права инвалидов потом.

Олег Майоров, представитель авиакомпании «S7»: «Данное решение мы будем оспаривать. Все остальные вопросы — к нашей пресс-службе».

Любопытно, что у «Сибири» трения с инвалидами возникают не в первый раз. Осенью прошлого года дело против авиакомпаний выиграла инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которую также не пустили на борт самолета.

Михаил Ларионов, юрист Общественной организации инвалидов: «Дело Обиуха, как и прошлогоднее дело Натальи Присецкой, уже дают сигнал государству о том, что оно должно самостоятельно смотреть, какие у них нормативные акты нарушают. В данном случае Минтрансу уже дан сигнал о том, что необходимо пересмотреть правила и привести их в соответствие с законом».

На обжалование судебного решения у авиакомпании есть по закону 10 дней, а пока проблема не решена кардинально, летать рейсами «Сибири» инвалиды, видимо, смогут только через суд.

Читайте также