В защиту прав инвалидов

28.04.2009, 13:53

Видео программы «Сегодня»

В Тульской области суд начал рассматривать претензии Павла Обиуха к авиакомпании «Сибирь».

В Тульской области суд начал рассматривать претензии Павла Обиуха к авиакомпании «Сибирь». Ее сотрудники не пустили инвалида по зрению на борт самолета. Больше того — представители перевозчика отказались извиниться перед пассажиром. Теперь Обиух требует от своих обидчиков один миллион рублей.

Корреспондент НТВ Андрей Григорьев наблюдает за процессом.

Около полудня по московскому времени суд начал рассматривать иск инвалида по зрению Павла Обиуха к авиакомпании «Сибирь» (S7). Предполагается, что решение по этому нашумевшему делу будет вынесено уже сегодня.

Больше двух месяцев назад, 18 февраля, Павла Обиуха не пустили на борт регулярного рейса из Сибири в Казань, мотивируя это тем, что по внутренним инструкциям авиакомпании инвалида в полете должен обязательно кто-то сопровождать. Заранее купленный билет пропал. Потеряв несколько часов, Обиух в Казань все же улетел — без всякого сопровождения, но другим рейсом другого авиаперевозчика.

Павел Обиух, истец: «Главная цель, которую я преследую в этой ситуации, это чтобы у нас больше не было прецедентов, такой дискриминационной позиции в отношении людей с инвалидностью в случае, например, авиаперевозок. И чтобы люди с инвалидностью могли свободно перемещаться в стране и за ее пределами в зависимости от своего желания и профессиональных потребностей».

Первоначально он требовал от «Сибири» 50 тысяч рублей компенсации, публичных извинений и корректировки нарушающих права инвалидов внутренних циркуляров. Но представители авиакомпании удовлетворить эти требования отказались.

Олег Майоров, представитель авиакомпании «Сибирь»: «Я сюда в процессе приехал участвовать, а не интервью направо и налево раздавать».
Корреспондент: «Но позицию можно было высказать?»
Олег Майоров, представитель авиакомпании «Сибирь»: «В пресс-центр обратитесь».

Любопытно, что у «Сибири» трения с инвалидами возникают не в первый раз. Осенью прошлого года дело против авиакомпании выиграла инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которую также не пустили на борт самолета. У Павла Обиуха, как считают юристы, после этого прецедента тоже есть все шансы на победу.

Размер компенсации морального вреда он, кстати, увеличил до миллиона рублей. Суд проходит в закрытом режиме, и общественность узнает только результат.

Читайте также