В шаге от дефолта: на погашение долга перед РФ у Украины осталось менее суток

20.12.2015, 14:13

Видео программы «Сегодня»

Сегодня истекает срок погашения долга Украины перед Россией. Киев обязан перечислить в российскую казну 3 млрд долларов. Транш должен пройти 21 декабря — в первый рабочий день после истечения срока. Но украинские власти заранее объявили мораторий на выплаты.

До того момента, когда Украина должна перечислить России 3 млрд долларов долга и еще 75 млн долларов процентов, остается менее 12 часов. Но возвращать деньги Киев, судя по всему, не собирается.

Еще 18 декабря украинский премьер Арсений Яценюк сыграл на опережение и объявил мораторий на выплату российского долга. Именно мораторием Киев изящно назвал фактический дефолт.

Москва, впрочем, понимала, что к этому все и шло. Эти подозрения лаконично резюмировал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики».

Несмотря ни на что, Москва вела себя по-джентльменски и предлагала Украине реструктурировать долг под гарантии США, ЕС или международных институтов, но Киев пошел другим путем. Украина пыталась доказать, что долг коммерческий, а коммерческие кредиторы были вынуждены списать 20% украинских долгов.

Но фокус с коммерческим статусом долга у Киева не прошел. Международный валютный фонд, хотя и без особого энтузиазма, признал суверенный статус кредита. Но окончательно МВФ от Киева не отвернулся. В начале декабря он даже изменил свои правила, чего не было 70 лет, и теперь может кредитовать даже те страны, которые допустили дефолт.

О том, поможет ли это Украине избежать расплаты, и что такое 3 миллиарда долларов в наши дни, подробно расскажет программа «Акценты недели» в эфире НТВ и НТВ.Ru в 18:00.

Читайте также