В Уфе собачница покусала соседа, отстаивая свою свору волкодавов

18.12.2015, 15:09

Видео программы «ЧП»

Сегодня скандальная история из Уфы, где в квартире жилого дома вместе с хозяйкой живут девять волкодавов, получила неожиданное продолжение. На этот раз вновь пострадали соседи. И снова из-за укуса. Но собаки здесь ни при чем. Это сделала сама женщина, когда жители в очередной раз собрались вместе у порога ее квартиры и потребовали сатисфакции.

О том, что его день начнется с вызова бригады скорой и полиции, Александр Кильмухамметов, конечно, не думал. Мужчина в очередной раз попытался поговорить со своей соседкой, хозяйкой девяти кавказских овчарок. Как и почти все остальные жильцы подъезда, он устал от нескончаемого лая и неприятного запаха.

Александр говорит, что ожидал чего угодно, был готов, что на него натравят собак. Но укусила его сама владелица питомцев. Финал конфликта Александр успел снять на камеру мобильного, и эти кадры приложил к заявлению в полицию.

Жильцы дома вот уже почти год требуют, чтобы кавказских овчарок изъяли и отправили в приют. Говорят: жить по соседству со сворой агрессивных псов, да еще и несдержанной хозяйкой, просто невыносимо. В свою очередь заводчица животных Есения Янгирова как может защищает и себя, и питомцев. Уверяет, что она якобы делает все, чтобы обезопасить людей от сторожевых собак.

А соседи, нужно сказать, не просто жаловались, а еще и выступали в качестве свидетелей по уголовному делу, которое возбудили против Янгировой. В августе прошлого года ее волкодавы едва не загрызли пожилую женщину. Это попало в объектив камеры наблюдения. Пять огромных кавказских овчарок набросились на пенсионерку на парковке. Одна из них вырвала у нее из рук сумку, другая вонзилась зубами в ногу. Если бы не машина, проезжающая мимо, неизвестно, чем бы все обернулось. Видимо, испугавшись, собаки бросились врассыпную.

Позже травмы, которые получила пострадавшая, медики назвали незначительными, дело закрыли, а Есения Янгирова продолжила разводить псов. Жители дома говорят: если до этого им было просто страшно выходить на улицу, то теперь добавилась еще одна проблема — в подъезде и в квартирах из-за такого соседства царит полная антисанитария.

Сейчас полицейские должны решить, привлекать ли хозяйку своры к ответственности. Но не за нарушение правил содержания и выгула домашних животных, а за то, что она напала на соседа. Налицо причинение вреда здоровью. Проверка уже началась.

Этот случай, говорят жильцы, стал последней каплей. И сейчас они готовят коллективное заявление в суд. Люди, которые больше не желают жить по соседству с собачьей сворой, хотят доказать, что заводчица волкодавов плохо содержит и неправильно воспитывает своих животных, а значит, ей необходимо запретить заниматься разведением собак служебной породы. Если им удастся отстоять свою позицию на процессе, то овчарок решением суда отправят в приют.

Читайте также