В дешифровке самописца Су-24 примут участие эксперты из Великобритании и Китая

18.12.2015, 10:18

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Специалисты из Великобритании и Китая будут участвовать в расшифровке черного ящика сбитого в Сирии российского бомбардировщика. Всего приглашения были разосланы экспертам из 14 стран.

Об этом заявило Министерство обороны РФ. В ведомстве также заявили, что сбитый турецкими истребителями российский бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

В Минобороны отметили, что расшифровка бортового самописца бомбардировщика будет проводиться максимально открыто. В процедуре также примут участие специалисты Межгосударственного авиационного комитета.

Сергей Дронов, заместитель главкома Воздушно-космических сил России: «В соответствии с поручением президента РФ процедура вскрытия бортового самописца и дешифрация полетной информации будет проводится максимально открыто как для российской так и для международной общественности. Именно поэтому мы обратились к МАК, имеющему большой опыт в расследовании авиапроисшествий и обладающему современной технической базой, соответствующей всем международным стандартам».

Результаты дешифровки самописца будут представлены 21 декабря, уточнил на брифинге представитель Миноброны РФ.

Сергей Дронов: «До настоящего времени работы на данном накопителе не проводились, и он находится в том состоянии, в котором был обнаружен на месте падения воздушного судна».

Бомбардировщик Су-24 был сбит на территории Сирии 24 ноября. Атаку на российский самолет провели истребители турецких ВВС. В Анкаре заявили, что Су-24 якобы нарушил воздушное пространство Турции, однако в Минобороны РФ эту информацию опровергли. В ответ Москва ввела ряд экономических санкций в отношении Турции, также было перекрыто воздушное пространство между двумя странами.

Во время ежегодной пресс-конференции Владимир Путин объяснил журналистам, зачем Турция сбила российский самолет. По словам президента, Анкара «лизнула американцев в одно место». При этом глава государства подчеркнул, что не уверен, что «американцам это нужно». Путин категорично заявил, что Россия не может выстраивать партнерские отношения с действующим руководством Турции. По мнению президента, перспектив наладить межгосударственные отношения нет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также