Ученые утверждают, что от болезни Альцгеймера можно уйти пешком

11.12.2015, 04:47

Фото: Reuters © 2015, Eddie Keogh

Исследователи из Бостонского университета доказали прямую связь между количеством шагов, которые делают пожилые люди, и состоянием их мозга. Удалось доказать, что у людей старшего возраста физическая активность улучшает качество жизни, оздоравливает мозг и усиливает мыслительные способности. И обычные прогулки работают в этом смысле ничуть не хуже пробежек.

Ученые наблюдали за двумя группами людей. В одну вошли 29 человек в возрасте от 18 до 31 года, в другую — 31 человек от 55 до 82 лет. На всех испытуемых надели небольшое устройство под названием ActiGraph, которое фиксировало суммарное количество пройденных шагов, их темп и общее время физической активности. Кроме того, всех испытуемых подвергли комплексному нейропсихологическому тестированию, чтобы сделать вывод о состоянии их памяти, способностей к планированию и решению задач.

Авторы эксперимента подчеркивают, что в их исследовании использовались объективные оценки физической активности. А ведь большинство других работ на подобные темы оперировали данными, полученными из опросных листов.

Исследователи выяснили, что в старшей возрастной группе наблюдается прямая связь между количеством шагов, пройденных в день и состоянием памяти. Эта зависимость подтверждается как в бумажных тестах, так и в ежедневных задачах, требующих быстро запоминать имена окружающих людей, а потом регулярно использовать их в общении. В этом смысле физическая активность обладает действием, противоположным болезни Альцгеймера.

В «младшей» возрастной группе подобной корреляции выявить не удалось. Как бы то ни было, теперь можно с уверенностью утверждать, что для пожилых людей прогулки — это одно здоровье. Как физическое, так и психическое.

Читайте также