Мошенники с большой дороги: на российских трассах лжеиностранцы обирают водителей

05.12.2015, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Иностранцы просят помощи на дороге и готовы отблагодарить золотом. Трудно поверить, но схема обмана, придуманная еще в советское время, до сих пор работает.

Мошенники, орудующие на трассе в Челябинской области, схему отработали до мелочей. Машины с иностранными номерами и поднятыми капотами стоят на обочине, водители просят денег на бензин и предлагают самое дорогое, что есть, — золотой перстень.

Сергей Ключников, психолог: «Это страстное убеждение, это заговаривание человека настолько, что он перестает терять критичность. Это технология, отработанная веками».

Павел Ионов — фокусник по профессии, но и он поверил в представление мошенников.

Павел Ионов, пострадавший: «Они же играют на обычных людских чувствах. За кольца я отдал пять тысяч. Похоже, что я находился под гипнозом и не осознавал, что делаю».

Цыганка Елена Люлякова знает о силе гипноза, но считает, что обманщики на трассах используют другие, криминальные способности.

Елена Люлякова, экстрасенс: «Все отдают люди, которые сидят за рулем, не потому что находятся под влиянием гипноза, а потому что ими управляет страх. Это все настолько быстро, громко — давай, давай, давай!»

Иностранцев с большой дороги — тысячи, они работают по всей стране. Но случаев задержания — единицы. Взять мошенников с поличным непросто, так как обманутые водители не обращаются в полицию.

Анна Анисимова, сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю: «Если вы столкнулись с фактом мошенничества, незамедлительно обращайтесь в отдел полиции, либо по каналу связи 02».

В Ставрополе мошенников удалось поймать, потому что водители сразу позвонили в полицию.

Анна Анисимова: «Один из потерпевших приобрел два кольца и цепочку из желтого метала за 30 тысяч рублей. Как установили эксперты, рыночная стоимость украшений составила 290 рублей».

Прибыль лжеиностранцев огромна. Золото, проданное одному из потерпевших, оказалось сплавом меди и цинка, что подтверждает реакция с кислотой. Отличить от золота ювелирную латунь сложно, но можно. Из-за таких мошенников водители боятся помогать людям. Елена с ребенком съехали в кювет и чудом не замерзли на зимней дороге.

Елена Шакирова, водитель: «Мы пытались позвать на помощь, махали руками. Я даже сняла шапку и шарф, пытаясь как-то привлечь к себе внимание. Никто не останавливался. Никто».

Не бросайте тех, кому нужна помощь, отвезите до заправки, предложите топливо, инструмент, позвоните в службу спасения. Мошенникам нужны лишь деньги. Пока люди отдают их сами, почему бы и не взять? одробнее об этом смотрите в передаче «Главная дорога».

Читайте также