Восточные манускрипты перевезут в суперхранилище

22.04.2009, 14:10

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Институт восточных рукописей получил из рук представителя султана Омана один миллион долларов. Деньги пойдут на переоборудование помещений.

Из конюшен в современную библиотеку. Институт восточных рукописей получил из рук представителя султана Омана один миллион долларов. Они пойдут на переоборудование современного книгохранилища, которое будет готово через три года.

Репортаж корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

В парадном зале дворца Великого князя, где уже более полувека располагается институт восточных рукописей, посланника султана Омана встречал почти весь ученый коллектив. Вопросов гостю не задавали и с любопытством ждали, какой дар он привез от арабского правителя.

Уникальное хранилище рукописного собрания, относящееся к ценностям мирового уровня, от султана Омана Кабуса Бен Саида получило один миллион долларов. Во столько оценили нужды петербургских ученых, тщательно хранящих культуру Востока на берегах Невы.

Хабиб Ар-Риами, представитель султана Омана: «Отношения между султанатом и Россией развиваются давно. Это не первая акция. Но Оман проводит их в том случае, если получает достоверные сведения, что институты или другие учреждения действительно занимаются наукой и нуждаются в такой помощи. А также если поддержка требуется памятникам арабской культуры».

Уже известно, что эти деньги будут потрачены на переоборудование бывших конюшен особняка под книгохранилище. Из-за неустроенности части фондов сейчас редкие книги остаются недоступными для читателя. Сюда и планируется их перевести. Представителю дарителя сегодня показали эти просторные помещения.

После того, как проект реставрации конюшен будет согласован, здесь начнутся активные работы по их приспособлению под хранилище. Но самый важный этап для института — конечно, непосредственное перемещение ценной коллекции.

На это уйдет полгода. Хотя казалось бы до нынешнего хранилища отсюда всего-то несколько десятков метров. А следующие шесть месяцев у ученых уйдут на распределение редких книг по своим местам.

Перебазировать из дворцовых залов предстоит внушительное книжное собрание — миллион томов. Предвещая типичные для переезда трудности, в институте радуются тому, что им хотя бы удастся избежать технологических сложностей в вопросах оснащения нового хранилища специальным оборудованием. Ведь дворец строился для князя. И учитывалось, что он наверняка обладал своей ценной коллекцией.

Ирина Попова, директор Института восточных рукописей РАН: «Здесь без особо вмешательства из вне и без особой системы кондиционирования постоянно круглый год поддерживается один и тот же температурно-влажностный режим. Особо дорогостоящей системы, которая требуется в современных зданиях, здесь не требуется».

На стеллажах и в витринах — рукописи, которых в России больше нигде не увидишь. Некоторые манускрипты вообще единственные в мире. Есть здесь и материалы, относящиеся к истории Омана.

Коллекция рукописного фонда включает более ста тысяч экземпляров на 65 живых и мертвых восточных языках. Где же еще, как не тут изучать уже исчезнувшую культуру Востока.

Читайте также