Многодетная мать вернется домой

21.04.2009, 19:58

Видео программы «Сегодня»

В ближайшее время истечет срок заключения экс-юрист ЮКОСа Светланы Бахминой.

Преображенский суд Москвы удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой. Самой ее на заседании не было, присутствовали только адвокаты.

Освобождения Бахминой добивались правозащитники и общественные деятели. Они не раз писали письма и собирали подписи. Но сегодняшнее решение суд мотивировал чисто юридически.

Ирина Вырышева, судья Преображенского межмуниципального суда г. Москвы: «У нее сформировалось положительное отношение к человеку и обществу, а также установка на правопослушное поведение в дальнейшем. Это приводит суд к убеждению, что Бахмина доказала свое исправление, утратив общественную опасность и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания».

Представители прокуратуры поддержали сегодняшнее решение суда. Ожидается, что Бахмина выйдет на свободу уже этим вечером.

НТВ напоминает: в апреле 2006 года бывшего юриста ЮКОСа осудили на семь лет за хищение имущества компании «Томскнефть» и уклонение от уплаты налогов. Во время заключения Бахмина родила дочь. Это ее третий ребенок и она стала многодетной матерью.

Читайте также