На саммите G20 Путин встретился с итальянским премьером Маттео Ренци

16.11.2015, 11:01

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Фото: Климентьев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В турецкой Анталье стартовал второй день саммита «большой двадцатки». Он начнется с рабочего заседания лидеров G20. Накануне Владимир Путин провел ряд двусторонних встреч на полях саммита, сегодня у него уже состоялись переговоры с итальянским премьером Маттео Ренци.

Вчера программа двусторонних встреч Владимира Путина затянулась. В районе полуночи Владимир Путин провел встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером Турции и хозяином этого саммита Эрдоганом.

Сегодня глава государства встречается с британским премьер-министром Кэмероном, а с его итальянским коллегой президент уже пообщался на полях саммита. В беседе с российским лидером Маттео Ренци заявил о необходимости всем странам быть едиными в борьбе с терроризмом

Маттео Ренци, председатель Правительства Италии: «Мы должны проявлять единство. В первую очередь, это единство должно проявляться в борьбе с терроризмом».

Как передает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв, нельзя сказать, что переформатирована повестка дня саммита, просто в связи с парижскими терактами смещены акценты. В Анталье много говорят о противодействии терроризму, хотя эта тема изначально уже была включена в повестку дня саммита, но атаки, устроенные экстремистами во французской столице, конечно, заставили уделить этой теме гораздо больше внимания.

Главы государств выражали соболезнования России в связи с катастрофой российского A321 в Египте. Об этом, в частности, говорил председатель КНР Си Цзиньпин, с которым президент встретился вчера вечером.

Все гадали, состоится ли встреча Путина и Обамы. Стороны не отрицали, она возможна, но не запланирована официально. И, как выражаются дипломаты в таких случаях, эта встреча на ногах в перерыве могла состояться. И она состоялась. Сначала Путин и Обама коротко пообщались во время официальной церемонии фотографирования, потом в первом же перерыве уединились с переводчиками, чтобы потом поговорить один на один. Информации о беседе двух лидеров очень мало, известно только, что разговор шел о ситуации в Сирии и на Украине.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также