Замглавы района Петербурга попался в подвале дома в черной балаклаве и с болгаркой в рюкзаке

11.11.2015, 11:36

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Что делал бывший председатель ТСЖ Виктор Попов, а ныне крупный городской чиновник на территории дома 11 по Кузнецовской улице, не совсем понятно. По его словам, он оказался в нежилом помещении, потому что оно незаконно отключено от света и тепла.

Средства массовой информации Петербурга активно обсуждают неожиданное задержание заместителя главы администрации Выборгского района. Сообщается, что Виктор Попов был доставлен в полицию в наручниках. Впрочем, самыми любопытными в этой истории оказались обстоятельства, при которых правоохранители застали чиновника в подвале дома на Кузнецовской улице, 11.

С подробностями — корреспондент НТВ Антон Зыков.

В помещение теплового узла дома злоумышленник вошел в черной маске, за плечом был рюкзак с инструментами, а во лбу — фонарь. При этом мужчина вел себя необычно: несколько раз что-то или кого-то выискивал, зачем-то включал и выключал свет. Жильцы уверяют: за сутки до инцидента слышали за этой дверью звуки, будто железо распиливают.

Валентина Сотникова, председатель ТСЖ «Варшавское-1»: «Видели, как он таскал сюда чемоданы. А шум начался позавчера. Он разрезал люк, мы слышали, как что-то пилили болгаркой».

Он спускался по веревочной лестнице и буквально растворялся в подвале. То, что это может быть кто-то из своих, жители дома №11 поняли практически сразу. Потому что человек неосведомленный запросто потеряется в катакомбах, где больше тысячи квадратных метров.

Чем он занимался дальше, остается только догадываться. В подвале нет ни следов его деятельности, ни других камер наблюдения. Но с такой опаской и бдительностью почему-то спрятаться не успел.

Валентина Сотникова, председатель ТСЖ «Варшавское-1»: «Он выглянул из-за угла, когда появился полицейский. Потом оторопел и начал заикаться».

В чудаковатом водопроводчике в маске жильцы узнали своего бывшего председателя, а ныне ни много ни мало замглаву Выборгского района Виктора Попова. Сейчас он уже отпущен из участка. Но с НТВ разговаривать не стал. Официально он в отпуске до 16 ноября.

Виталий Сотников, жилец дома Кузнецовская, 11: «Пришел, скорее всего, чем-то нам навредить. Потому что все эти три года его тень присутствовала. У нас постоянно лифты ломали».

При этом жильцы отшучиваются: возможно, искал клад, раз сам спустился. Правда, теперь путь вниз ему точно заказан. И возможные мечты о возможном богатстве так и останутся мечтами.

Читайте также