Умер кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич

11.11.2015, 09:02

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня не стало человека, на фильмах которого выросло несколько поколений. Скончался кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Отечественное кино переживает большую утрату. Сегодня на 82-м году жизни скончался Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов РФ. Информацию о смерти кинорежиссера подтвердили в Боткинской больнице, куда он был госпитализирован неделю назад, передает ТАСС. 6 ноября жена кинодеятеля Надира Юнгвальд-Хилькевич говорила, что врачи оценивают состояние ее супруга как «стабильное, но тяжелое».

В больницу Юнгвальд-Хилькевич попал 3 ноября. Сообщалось, что врачи ввели его в медикаментозный сон, пациент дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.

Георгий Юнгвальд-Хилькевич родился 22 октября 1934 года в Ташкенте, в 1956 году закончил на родине архитектурный институт, в 1963 там же получил диплом театрально-художественного вуза. Работал художником в ташкентских театрах и на узбекской киностудии, а также отучился на высших курах сценаристов и режиссеров.

Известность режиссеру принес первый его фильм «Опасные гастроли» с Владимиром Высоцким, но по-настоящему известен он стал после выхода на экраны фильма «Д’Артаньян и три мушкетера».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также