Подкуп и запугивание избирателей: в ЛНР рассказали о выборах на Украине

26.10.2015, 09:58

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что местные выборы на Украине прошли с грубейшими нарушениями.

Как говорится в заявлении Плотницкого, «местные выборы на Украине прошли с грубейшими нарушениями стандартов ОБСЕ и демократических процедур».

Игорь Плотницкий: «Независимые наблюдатели зафиксировали рекордное число фактов подкупа и запугивания избирателей, фальсификации при голосовании и подсчете голосов».

В заявлении отмечается, что президент Украины Пётр Порошенко «не только проигнорировал критику закона о выборах со стороны ОБСЕ», передает «Интерфакс».

Игорь Плотницкий: «Эта организация указывала на неясность и запутанность закона, внутренние противоречия, несоответствие стандартам демократии. Но даже и этот жульнический закон применили с неслыханным размахом правонарушений и подтасовок».

Глава ЛНР подчеркнул, что выборы полностью сорваны в крупнейшем городе Донецкой области Мариуполе, а также в Красноармейске. Кроме того, он заявил, что минские соглашения требуют проведения выборов в Луганской и Донецкой народных республиках по стандартам ОБСЕ и по закону Украины.

Игорь Плотницкий: «Мы видим, что Украина не умеет или не хочет следовать стандартам ОБСЕ на собственной территории. Поэтому нечего им делать и на наших будущих выборах. Мы проведем их сами по стандартам ОБСЕ и при наблюдении БДИПЧ».

Ранее в Комитете избирателей Украины заявили, что вчерашние выборы побили рекорд по количеству нарушений. В Харьковской области завели несколько уголовных дел, связанных с подкупом голосовавших. В Мариуполе и Красноармейске выборы и вовсе были сорваны: там оказались испорчены бюллетени, и таинственно пропадали печати. В ДНР и ЛНР голосование не проводилось.

Читайте также