У калининградских полицейских украли изъятый янтарь на миллиарды рублей

20.10.2015, 17:45

Видео программы «Сегодня»

Калининградские полицейские расследуют громкое дело о загадочной пропаже. С особо охраняемого склада похитили крупную партию янтаря, которая оценивается в миллиарды рублей.

Расследованием кражи, которую уже называют сенсационной, занимаются калининградские следователи. Похищено несколько тонн уникального янтаря на сумму более 96 миллионов евро — около семи миллиардов рублей. Сумма хищения астрономическая, учитывая, что это почти годовой бюджет Калининграда.

Речь идет о пропаже янтаря, изъятого полицией еще летом 2012 года в ходе расследования уголовного дела в отношении одного из местных предпринимателей. Виктора Богдана, которого в Калининграде называют «янтарным королем», подозревали в налоговых махинациях. Во время обыска в помещении заброшенного Немецкого форта оперативники обнаружили тайник, а в нем — 1300 мешков с янтарем общим весом почти 30 тонн. Всю партию изъятого «солнечного камня» вывезли для хранения на одно из предприятий Янтарного комбината.

После всех проведенных обысков на территории Янтарного комбината под строгой охраной разместили 70 тонн конфискованного камня. Причем из них пять тонн — это очень ценный янтарь крупных фракций. Во время одной из проверок конфискованного имущества оказалось, что кто-то заменил крупный и дорогой янтарь на янтарную пыль и производственные отходы.

В деталях криминальной истории разбиралась корреспондент НТВ Вероника Николаева.

Читайте также