Соглашение по иранской ядерной программе официально вступает в силу

18.10.2015, 04:29

Фото: Reuters © 2015, Raheb Homavandi

В воскресенье официально вступает в силу Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе.

Соглашение, заключенное главами МИД «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН + Германия) и Ирана при участии верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 14 июля в Вене, вступает сегодня в силу. С 18 октября начинается отсчет сроков действия мер, предусмотренных Совместным всеобъемлющим планом действий и соответствующей резолюцией Совбеза.

В Вене 19 октября состоится первое заседание Совместной комиссии «шестерки» и Ирана по выполнению документа. В этот же день, как сообщил вице-президент и главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, представители Исламской Республики и ЕС ратифицируют соглашение, после этого Европейский союз официально объявит о снятии экономических санкций. Тогда же, как ожидается, США отменят часть санкций, а часть их будет приостановлена.

По соглашению Тегеран согласился ограничить ядерную деятельность по большинству направлений на 8–10 лет, по другим вопросам в части, касающейся усиленных мер проверки МАГАТЭ до 25 лет. Венским планом сохраняется оружейное эмбарго СБ ООН в течение 5 лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет — 8 лет, напоминает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также