Банк заплатит вам: 5 секретов использования пластиковых карт

11.10.2015, 12:18

Видео программы «Чудо техники»

Платим за коммуналку без комиссии и зарабатываем кэшбэк. Программа «Чудо техники» исследовала пять секретов, позволяющих сэкономить и даже заработать, используя банковские карточки.

Банковская карта это не просто электронная сберкнижка, а высокотехнологичный и очень удобный инструмент — настоящий супергерой в мире финансов.

1. Банкомат может многое

Банкомат умеет гораздо больше, чем просто выдавать наличные. Через него можно гасить кредиты, платить за коммуналку, переводить деньги другим людям, а еще, например, становится популярным использовать банкомат с функцией приема наличных для проверки денег и передачи их, например, при покупке машины.

2. Платить картой — удобно

Все чаще, чтобы заплатить карточкой, ее не надо отдавать продавцу и даже куда-то вставлять. Благодаря новейшим бесконтактным чипам карточкой можно просто прикоснуться к терминалу — и готово. Расплатиться прикладыванием смартфона — реально уже во многих местах.

3. Карта — это экономия

Многие банки активно стимулируют своих клиентов чаще пользоваться интернет- и мобильными приложениями, давая, например, скидки на популярные платежи. У некоторых банков и вовсе переводы на любые реквизиты внутри России бесплатны в пределах определенных сумм — и это приятное дополнение к банковской карте.

4. Карта — это доход

А еще многие банки доплачивают своим клиентам — даже просто за то, что те держат деньги на карте — на остаток иногда начисляется почти такой же процент, как по вкладам. А некоторые банки предлагают еще и кэшбэк — возвращают какой-то процент от совершенных с помощью карточки покупок.

5. Карта — это безопасно

Многие боятся, что деньги с карточки могут украсть. Это и правда бывает — но в реальности совсем нечасто. Специалисты даже говорят, что если сравнивать с наличными деньгами, то по статистике карточка гораздо безопаснее. Достаточно соблюдать несколько простых правил.

Подробности — в материале программы «Чудо техники».

Читайте также