Силуанов сообщил о «неизбежном повышении пенсионного возраста»

10.10.2015, 13:30

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Министр финансов РФ заявил о необходимости реализовывать идею о повышении пенсионного возраста. Это неизбежно, подчеркнул он.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Решение хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018–2019 годах, чтобы заранее все знали. Мне кажется, чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее. Гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному».

По словам министра, это необходимая мера, так как в ближайшем будущем количество работающих будет равно количеству пенсионеров.

Антон Силуанов: «Раньше мы говорили в год по полгода, сейчас понятно, что по полгода ничего не даст, нужно каждый год по году увеличивать пенсионный возраст».

Одновременно с этим он сообщил, что решении о второй индексации пенсий в 2016 году будет зависеть от допдоходов бюджета России, передает «Интерфакс».

Антон Силуанов: «Полугодие пройдет, будет отчет, мы посмотрим, как будет исполняться бюджет, как будет пополняться казна, как будут формироваться доходы Пенсионного фонда».

В свою очередь глава ЦБ РФ отметила, что регулятор считает необходимым сохранить накопительной компонент пенсии, сообщает ТАСС.

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России: «Когда вводился пенсионный накопительный элемент, это было больше 10 лет назад. За это время утекло много воды. Мы хотим оценить нашу пенсионную систему с точки зрения лучших мировых практик и посмотреть, что можно сделать, но накопительный элемент, конечно, должен остаться. Нужно ли будет его менять, это покажет наше исследование».

Читайте также