В Приморье не нашли связи между визитом мэра в больницу и смертью пациента

08.10.2015, 05:43

Фото: artemokrug.ru.
Видео программы «Анатомия дня»

В Приморском крае завершена доследственная проверка по факту смерти пенсионера в больнице города Артём, на которого врачи якобы не обращали внимания из-за визита в учреждение мэра.

В возбуждении уголовного дела решено отказать, так как следователи не нашли связи между визитом в больницу главы Артёма Владимира Новикова и возможностью врачей оказывать помощь пациенту.

В действиях главы города также не обнаружено признаков должностного преступления. В СУ СКР по Приморью объяснили, что Новиков реализовал свое право на обращение за медпомощью, никак не используя должностные или служебные полномочия.

Широкую огласку смерть пациента в больнице №1 города Артёма получила в середине сентября, когда к местным журналистам обратились родственники умершего. Они опубликовали видеозапись, на которой мимо мужчины, которому явно плохо, проходит мэр в сопровождении медиков. Родственники умершего пенсионера считают, что врачи не оказали должной помощи пациенту именно из-за визита мэра. Пожилой мужчина скончался в тот же день.

Владимир Новиков в свою очередь сообщил, что приезжал в больницу на процедуру и пробыл там не более 15 минут, никак не отвлекая персонал от обязанностей. Глава города заявил, что СМИ распространили «совершенно искаженную информацию», и пообещал засудить клеветников.

Читайте также