ДНР и ЛНР перенесли местные выборы на 2016 год

06.10.2015, 15:30

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик решили перенести местные выборы на будущий год — на февраль.

Совместное заявление об этом сделали на переговорах в Минске представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, передает сайт ЛуганскИнформЦентр.

Из заявления Дениса Пушилина и Владислава Дейнего: «Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов в Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов „Минска-2“ учтено „нормандской четверкой“».

При этом представители республик подчеркнули, что за это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, а также не допустить преследования участников событий на территории Донецкой и Луганской областей.

Ранее выборы в ДНР и ЛНР были намечены соответственно на 18 октября и 1 ноября. В Киеве же настаивали, что это противоречит минским соглашениям и выборы должны состояться в единый день голосования на Украине — 25 октября.

Решение о переносе уже поддержали в Кремле, сообщает «Интерфакс».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Мы приветствуем это решение ДНР и ЛНР. Это ещс один пример гибкого и конструктивного подхода в интересах реализации минских договоренностей».

Читайте также