Кремль: действия российской авиации в Сирии абсолютно легитимны

01.10.2015, 04:31

Видео программы «Анатомия дня»

Первые авиаудары были нанесены уже буквально через несколько часов после того, как Совет Федерации единогласно поддержал предложение президента страны об использовании российской армии. С просьбой о помощи в борьбе с террористами «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) к Владимиру Путину обратился глава Сирии Башар Асад.

После голосования верней палаты российского парламента Владимир Путин на экстренном заседании правительства уточнил: Россия идет на этот шаг, в первую очередь, исходя из приоритетов своей национальной безопасности. На стороне террористов воюют граждане стран Ближнего Востока, Африки, Европы, в том числе и России. Наших граждан там, по информации разведки, от 2 до 3 тысяч человек.

Владимир Путин, президент РФ: «Не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять, если они достигнуть успеха в Сирии, они неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию. Не секрет, что так называемое „Исламское государство“ давно уже объявило нашу страну своим врагом».

За военной помощью к России обратился сирийский президент Башар Асад. И это официальное обращение, подчеркивают в Кремле, делает Россию легитимным участником антитеррористической операции в Сирии. По нормам международного права вести боевые действия в другом государстве можно только по резолюции Совбеза ООН, либо после просьбы властей этого самого государства.

В недавнем интервью Башар Асад уже называл тех, с кем может объединиться против террористов.

Башар Асад, президент Сирии: «Мы сотрудничаем с дружественными государствами, прежде всего в Россией, Ираном, с Ираком, который также, как и мы, борется с терроризмом. Что касается остальных государств, то мы открыты к сотрудничеству с любыми из них, при наличии серьезного желания бороться с терроризмом».

Президент Путин подчеркнул, что сам Асад уже готов к политическим компромиссам внутри своей страны, и в Москве надеются на гибкую позицию руководства Сирии.

В Кремле напомнили, что фактическое официальное использование армии для борьбы с терроризмом за рубежом, не стало прецедентом. В начале 90-х Москва помогала Таджикистану. Как долго продлится операция в Сирии? Какие виды вооружения будут использованы и какое количество самолетов? Эти данные в Кремле пока не разглашают.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Новости по теме

Читайте также