В Дагестане широко отметили Курбан-байрам

24.09.2015, 17:15

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Тысячи мусульман встретили праздник жертвоприношения в «Сердце Чечни». Грозненская мечеть — одна из крупнейших в стране. В Чечне, как и в других республиках Северного Кавказа, Курбан-байрам отмечают широко. В Дагестане верующие начали собираться в главного храма республики еще до восхода солнца.

В Дагестане совершить праздничный намаз пришли тысячи человек. После молитвы мусульмане подают милостыню. Делиться с малоимущими деньгами, одеждой или едой — главный посыл всех исламских праздников.

Тысячи верующих направляются к специализированным рынкам, где можно купить жертвенное животное. Согласно священным писаниям, первого барашка Всевышнему преподнес пророк Ибрахим, который готов был принести в жертву даже собственного сына, чтобы доказать силу своей веры.

На рынке покупатели тщательно осматривают животных. На Кавказе верующие чаще предпочитают барашков, но можно выбрать на заклание бычков, коз и даже верблюдов. Как передает корреспондент НТВ Омар Магомедов, у жертвы не должно быть серьезных изъянов — слепоты на один или оба глаза, отрезанных ушей, сломанных рогов или отсутствия большей части хвоста.

Жители квартир обычно проводят ритуал в специально отведенных местах на рынке. Семьи, живущие в частных домах, стараются принести жертву в своем дворе. Мясо жертвенного животного необходимо поделить на три части, одна из которых традиционно идет на угощение, вторая раздается бедным, а последнюю часть можно оставить себе.

Для всех верующих сегодня — день мяса, но блюда у всех разные. В этот праздничный день мусульмане надевают нарядную одежду, накрывают столы и ждут прихода гостей. В девяти регионах России, в том числе в Крыму, сегодняшний день объявлен выходным.

Новости по теме

Читайте также