Миллионы мусульман отметили свой главный праздник

24.09.2015, 13:45

Видео программы «Сегодня»

Главный мусульманский праздник года Курбан-байрам, который по-арабски называется Ид аль-Адха, отмечают миллионы верующих по всему миру. На рассвете они отправились в мечети, чтобы совершить общую молитву.

В Москве богослужения проходили на пяти площадках, но больше всего мусульман ожидаемо решили приехать в Соборную мечеть на проспекте Мира, которая открылась накануне после десяти лет реконструкции. Люди занимали очередь за несколько часов, чтобы попасть в здание.

Храмовый комплекс вмещает 10 тысяч человек, но собралось в несколько раз больше. К восходу солнца мусульмане заполнили всю площадь перед величественной мечетью и даже прилегающие улицы. По данным полиции, всего в праздновании Курбан-байрама в Москве приняли участие около 140 тысяч человек, из них 80 тысяч приехали с молельными ковриками на проспект Мира.

Тысячи людей встретили праздник жертвоприношения в Грозном в мечети «Сердце Чечни», которая является одной из крупнейших в стране. В Чечне, как и в других республиках Северного Кавказа три дня объявили выходными. Нерабочий день сегодня и в Крыму. Во всех мечетях республики, а их более 300, прошли богослужения. Для крымских татар праздник в этом году особенный. Дело в том, что завтра в Симферополе начнется строительство Соборной мечети.

Курбан-байрам еще называют днем милосердия. Согласно Корану, пророк Ибрахим согласился принести в жертву любимого сына, но в последний момент Аллах заменил его на ягненка. Считается, что это символизирует запрет проливать человеческую кровь. После молитвы принято совершать обряд жертвоприношения, делиться с нуждающимися и навещать близких.

Новости по теме

Читайте также