Школьник из Татарстана получил награду МЧС за спасение девочки

21.09.2015, 16:01

Видео программы «ЧП»

В школу небольшого поселка в Татарстане сегодня съехались несколько подразделений МЧС для того, чтобы поблагодарить за неравнодушие и отвагу шестиклассника. Во время каникул школьник спас жизнь пятилетней девочке. Увидев тонущую малышку, Кирилл, не задумываясь, бросился в воду.

Историю, о которой мало кто знал, сам Кирилл уже начал забывать. В последние дни каникул подросток катался на велосипеде у пруда, услышал крики о помощи, а когда увидел тонущую маленькую девочку, бросился в воду.

Кирилл Цветков: «Смотрю: тут девочка на дне лежит, кепка плавает. Я ее вытащил за волосы. Тяжело было ее вытаскивать, я сам чуть не утонул. Потом я ее подтолкнул, и тут женщина ее подхватила».

В деревне, где живет пятилетняя Олеся, история ее спасения известна каждому. Девочка не любит вспоминать тот день, но к встрече со своим спасителем готовилась очень тщательно: перевела целую стопку бумаги, пока рисовала ему подарок. Когда сюрприз был готов, вместе с бабушкой отправилась к Кириллу в школу. Пенсионерка была свидетелем несчастного случая: девочка упала в воду на ее глазах. Сама Людмила Александровна не решилась броситься на помощь, а из всех очевидцев, по ее словам, откликнулся только подросток.

Людмила Зорина: «Не то, что я боялась утонуть, я просто боялась утопить ее. Потому что у меня суставы ног протезные».

По словам Кирилла, в тот день ему сильно попало от родителей. Домой он пришел весь мокрый, и мама подумала, что он купался без разрешения. Но теперь о подвиге школьника знают многие. Награду за свой отважный поступок Кирилл получил из рук заместителя начальника поисково-спасательной службы Татарстана Игоря Коцюрубы.

Сотрудники МЧС отметили, что и на учениях Кирилл вел себя смело и рассудительно, проявил хорошую спортивную подготовку. Поэтому школьнику преподнесли еще один сюрприз — ему предложили без экзаменов поступить в кадетский класс МЧС.

Читайте также