На учениях «Центр-2015» Путину показали секретное оружие будущего

19.09.2015, 19:26

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в рамках учений «Центр-2015» более сотни самолетов, десантные войска и артиллерия уничтожали крупную группировку условных террористов. Масштабность маневров доказывает и тот факт, что наблюдать за ними прибыл лично Владимир Путин.

Как передает из Оренбургской области корреспондент НТВ Сергей Савин, на полигоне «Донгузский» президенту показали перспективные образцы стрелкового вооружения, в том числе и засекреченные системы.

Впрочем, Владимир Путин осмотрел не только технику ближайшего и не очень будущего. Но и то, на чем российская армия воюет, как говорится, здесь и сейчас.

На полигоне глава государства пообщался с солдатами, которые попросили как можно быстрее модернизировать снайперскую оптику.

А ударную мощь оружия Верховный главнокомандующий оценил, что называется, на конкретном примере. Перед Путиным разыграли тактический эпизод уничтожения условной крупной вооруженной террористической группировки.

После президент провел заседание военно-промышленной комиссии, на котором подвели предварительные итоги исполнения гособоронаказа. Есть движение вперед — к сентябрю более половины объемов уже выполнены.

Особая тема — импортозамещение отечественного ВПК. Самые проблемные места — это оптика, радиоэлектроника и компоненты авионики. При этом необходимо финансово защитить предприятия оборонки.

Также на комиссии утвердили кандидатуры еще 6 руководителей военно-конструкторских бюро. Приоритет — продолжение исследований и разработок новой передовой техники.

Читайте также