Огненный Байкал: в масштабных пожарах обвинили черных лесорубов

06.09.2015, 20:37

Видео проекта Максима Шевченко «Точка»

Пять месяцев горит Сибирь. В Бурятии — огненный ад. Что стало причиной лесных пожаров в России и кто зарабатывает на этом колоссальные деньги?

Смог от пожаров накрыл Иркутскую область полтора месяца назад, дышать невозможно, видимость как при густом тумане и даже хуже. Деревня Курей как раз на полпути между Иркутском и уникальным островом Ольхон на Байкале. Пожар остановился всего в нескольких километрах от домов.

Виктор Воротынцев, представитель БЦЭ «Настоящая Сибирь»: «Лес практически никому не нужен, и такое ощущение, что его просто бросили на произвол судьбы».

На Ольхоне пожар этим летом заметили туристы. Сразу же позвонили в МЧС, но первые пожарные появились там только через три недели, когда огонь уже уничтожил сотни гектаров леса. С другой стороны Байкала пожары бушуют еще сильнее. В Бурятии по всей республике горит сейчас 140 тысяч гектаров уникального леса, сообщает корреспондент НТВ Сергей Холошевский.

Оценить ущерб никто до сих пор даже не пытается, но все сходятся в одном: причиной большинства пожаров стала деятельность человека. Журналист Сергей Басаев выявил удивительную закономерность: лес загорается там, откуда его удобно вывезти.

В пожарах заинтересованы не только черные лесорубы, которым легче получить разрешение на вырубку горелого леса, но и сами лесхозы, заключающие каждый год выгодные им контракты на тушение пожаров. Парадокс в том, что именно пожар, а не его профилактика — строка в бюджете.

Сергей Басаев, журналист: «Если не будет пожаров, то не будет денег, потому что финансирование пожаров составляет приблизительно треть от всего финансирования работ по охране лесов от пожаров».

Подробности — в материале авторской программы Максима Шевченко «Точка».

Новости по теме

Читайте также