Денежный дождь: инвесторы подписали на ВЭФ миллиардные контракты

06.09.2015, 18:35

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Акценты недели»

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке подписали контрактов почти на 1,3 триллиона рублей. Интерес инвесторов к форуму, в том числе иностранных, превзошел все ожидания организаторов.

Говоря на ВЭФ о российских инвестициях, Путин привел в пример «Роснефть», которая вкладывает в проекты Дальнего Востока более триллиона рублей, ожидая эффект в шесть раз больший.

В условиях непростой ситуации на рынках экономических и аренах политических, президент РФ отметил, что кризис Россия уже проходила, методы борьбы с ним опробованы, а сейчас российская экономика плавно проходит опасные виражи экономики. Рецепт известный: развивать свободу предпринимательства и не делать экономику заложницей нефтяных цен.

Неожиданностью для многих на форуме стало акционерное соглашение «Газпрома» и ряда крупнейших европейских компаний, среди которых Shell и Basf, о строительстве новых двух ниток газопровода «Северный поток — 2». Это расширит поставки российского газа в Евросоюз в обход Украины, отмечает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв.

Интерес к форуму вообще превзошел ожидания организаторов. Всего на форуме было подписано около сотни соглашений на почти полтора триллиона рублей. Например, австралийское участие будет в проекте создания транспортной инфраструктуры для освоения месторождений Беринговского каменноугольного бассейна, японская компания Mazda подписала меморандум о создании производства автомобилей в Приморском крае, китайское участие зафиксировано в соглашении о строительстве нового завода в Хабаровском крае.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также