«Прошляпили ситуацию»: глава МЧС назвал причину лесных пожаров в Бурятии

31.08.2015, 06:33

Видео программы «Сегодня»

Глава МЧС России на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности назвал причину бедствия, которое обрушилось на южные регионы Сибири и Бурятию. Там пламя каждый день захватывает гектары тайги. По словам Владимира Пучкова, ситуация с пожарами была, мягко говоря, упущена, ее «прошляпили», теперь приходится исправлять.

В Бурятии и других регионах юга Сибири огнем охвачена тысяча гектаров тайги. Выяснилось, что причинами сильных лесных пожаров стали не только засушливая погода и ветер, но и безответственность местных властей. Как сообщили в МЧС, несмотря на стремительное распространение пламени, некоторые сибирские чиновники взяли отпуска, покинули свои регионы и уехали отдыхать.

Глава МЧС Пучков на совещании заявил, что ситуацию с пожарами «прошляпили», теперь ее приходится исправлять. Не исключено, что подходы к тушению скорректируют на федеральном уровне, например, рассмотрят вопрос об усилении лесхозов, новой тактике применения пожарного авиадесанта. Также может быть поднят вопрос об отечественной малой авиации. Давно устаревшие Ан-2 сейчас заменить просто нечем.

Новости по теме

Читайте также