В чеченском селе Старое Атаги к 1 Сентября открывается новая школа

30.08.2015, 14:21

Видеосюжет: Фатима Дадаева
Видео программы «Сегодня»

В Чечне готовятся к двойному празднику — Дню знаний и открытию по этому случаю новых школ. В республике существует острая нехватка учебных заведений. Дети в некоторых селах учатся в три смены.

В одной из чеченских школ новый учебный год начинается с урока по противопожарной безопасности. Здесь каждый ученик знает, как действовать в экстремальной ситуации, где находятся пожарная лестница и тревожная кнопка.

Алу Хасаев, учитель технологии средней общеобразовательной школы г. Дачу-Борзой: «Во всех классах все предупреждены, установлены огнетушители. Старшеклассникам, начиная с 8 класса, постоянно объясняем, как надо действовать, что надо делать, как за младшими надо следить. Мы делаем все возможное, чтобы защитить школу».

Как передает корреспондент НТВ Фатима Дадаева, сборно-щитовую школу в горном селе Дачу-Борзой, построенную в начале 2000-х вместо существовавших ранее палаток, должны были снести уже через 5 лет после открытия. Учатся здесь в три смены, последняя заканчивается поздно вечером. На всю школу всего 10 кабинетов, столовой нет.

Похожие проблемы испытывают и десятки других школ в Чечне. Только в прошлом году 56 общеобразовательных учреждений работали в три смены, поэтому открытие новой школы здесь встречают как праздник. В селе Старое Атаги как раз такой случай. Вместо арендованного помещения ребята получили новое современное здание.

В Чечне, где отмечается высокая рождаемость, строители не успевают возводить учебные заведения. Открытие новых школ лишь частично решают проблему, в 29 образовательных учреждениях все еще будут заниматься в три смены.

Ко дню знаний телеканал НТВ подготовил для школьников сюрприз. На нашем сайте стартует акция «Первый звонок». Зрители могут присылать видеозаписи, сделанные 1 Сентября, материал нужно снабдить коротким комментарием, указать город и номер школы. Программа «Сегодня» покажет лучшие ролики.

Читайте также