Игры по правилам: дети на живых примерах учатся вести себя на дороге

29.08.2015, 11:40

Видео программы «Главная дорога»

Лето прошло, дети вернулись с каникул и идут в школы. Чтобы путь ребенка к знаниям был безопасным, родителям самое время вспомнить правила дорожного движения и рассказать их дочкам и сыновьям.

Для будущих первоклассников каждый выход на улицу превращается в небольшой урок, отрабатывается маршрут от дома до школы. Помочь ребенку освоить правила дорожного движения можно в виде увлекательной игры. Первое правило: быть внимательным. Лучше если это будет просьба, а не требование. Дети должны понимать, что им грозит опасность и за них переживают. Такая мотивация сильнее, чем страх наказания или упреков, а родители — лучший пример.

Денис Стихарёв, инспектор ОБДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России: «Когда мы выходим на улицу и показываем живые, наглядные примеры на практике, то совершенно по-другому дети это воспринимают. Они представляют, что вместо этих кубиков может быть их друг, сестренка или братик, соответственно, они становятся осторожнее».

Игра и живые примеры поможет детям понять, какие их ждут опасности и что нужно делать, чтобы не попасть в беду. Перед началом учебного года это самый важный урок. Подробнее об этом — в программе «Главная дорога».

Читайте также