Неизвестные уничтожили барельеф Мефистофеля на доме-памятнике в Петербурге

27.08.2015, 13:00

Видеосюжет: Николай Булкин
Фото: citywalls.ru.
Видео программы «ЧП»

Прокуратура Северной столицы проводит проверку по факту вандализма в Петроградском районе.

В Петербурге неизвестные сбили фигурку Мефистофеля с фасада дома на Лахтинской улице, 24. Как отмечает «Фонтанка», вандалы появились сразу после установки креста на строящейся церкви святой Ксении Петербургской.

По свидетельствам очевидцев, накануне рядом с домом Мефистофеля появились люди, которые фотографировали фасад. А затем в районе 15 часов некий рабочий свесился с крыши и сбил барельеф с дома.

Депутаты-градозащитники Борис Вишневский и Александр Кобринский сообщили о происшествии в комитет по охране памятников и хотят написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». По факту случившегося прокуратура Петербурга проводит проверку.

Доходный дом Лишневского был построен на Петроградской стороне в 1910–1911 годах и является выявленным памятником архитектуры. Напротив здания, между домами 15 и 17 по Лахтинской улице, возводится храм святой Ксении Петербургской. Утверждается, что на этом месте стоял ее дом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также