Маркин: за несколько дней до убийства Белов обещал расчленить тело своей жены

12.08.2015, 20:30

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Председатель СК России получил множество жалоб от жителей Нижнего Новгорода, где в конце июля произошло массовое убийство, на бездействие сотрудников правоохранительных органов.

Владимир Маркин, представитель СК РФ: «В частности, одна местная жительница сообщила, что муж постоянно угрожает ее убить, однако участковые уполномоченные полиции бездействуют».

В связи с этим он напомнил случай с детоубийцей Олегом Беловым. Супруга арестованного не раз писала жалобы на своего мужа, рассказывая о поступающих угрозах и жестоком обращении.

Владимир Маркин: «Женщина сообщала, что муж угрожает расчленить ее тело и выкинуть на помойку, что фактически и произошло спустя несколько недель. В части применения насилия к детям, доводы о том, что отец их систематически избивает, топит в ванной, также были проигнорированы».

По словам представителя СКР, участковые при каждом обращении супруги Белова выносили решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Владимир Маркин: «Мы все больше убеждаемся, что этот случай можно и нужно было предотвратить. Участковые неоднократно выносили решения об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям супруги Белова, при этом абсолютно не проверяли ее доводы».

Маркин напомнил, что двое участковых уже признали свою вину в бездействии, передает ТАСС.

Громкое убийство произошло в конце июля. Жертвами Олега Белова стали шестеро его детей, беременная жена. Спустя несколько дней детоубийца расправился со своей матерью. При задержании мужчина попытался оказать сопротивление, но был ранен. Спустя несколько дней, находясь в больнице, он попросил простить его за совершенные убийства.

Новости по теме

Читайте также