Керри предсказал крах доллара как мировой резервной валюты

11.08.2015, 22:49

Фото: Reuters © 2015, Brendan McDermid.
Видео программы «Сегодня»

По словам госсекретаря США Джона Керри, возможный отказ США от выполнения ядерной сделки с Ираном может подорвать статус доллара как резервной мировой валюты.

В случае, если Конгресс США откажется ратифицировать сделку по ядерной программе Ирана, это может привести к прекращению поддержки Вашингтона Европейским союзом и другими его иностранными партнерами в украинском вопросе, а также подрывом позиций доллара как мировой резервной валюты. С таким предупреждением выступил сегодня в Нью-Йорке госсекретарь США Джон Керри на организованном информационным агентством Reuters мероприятии в поддержку договоренности с Ираном.

Джон Керри, госсекретарь США: «Вероятный отказ быстро станет рецептом в пользу того, чтобы иностранные партнеры США ушли от Украины, где они уже и без того испытывают большие сомнение и готовы сказать Вашингтону: „Ну, мы сделали, то, что должны были“. Отклонение договоренности с Ираном стало бы еще очень быстро рецептом в пользу того, чтобы американский доллар прекратил быть резервной валютой мира».

Напомним, в соответствии с принятым в мае американским законом, договоренность с Ираном направляется вашингтонской администрацией на рассмотрение Конгресса США. На изучение соглашения американским законодателям отводится 60 дней. После этого они должны будут либо одобрить, либо отвергнуть договоренность.

Ранее президент Обама уже предупредил, что не допустит, чтобы законодатели торпедировали сделку, и что он будет готов при необходимости воспользоваться правом вето.

Новости по теме

Читайте также