Мединский: в России не будет черных и белых списков деятелей культуры

11.08.2015, 21:00

Фото: Александр Астафьев / ТАСС

Россия не будет по примеру Украины составлять черные и белые списки украинских культурных деятелей.

Об этом в интервью «Российской газете» заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Владимир Мединский: «Никогда никаких ни белых, ни черных списков у нас не будет. Более того, в рамках своих возможностей мы как раз демонстрируем, что наша культура неразрывна. Мы, безусловно, один народ — генетически. Все остальное фантазии политиков».

В качестве примера он привел российско-украинский фильм «Битва за Севастополь». Что касается украинских властей, то, по мнению министра, они «своеобразно подходят к вопросам культуры».

Владимир Мединский: «Теперь вот белые и черные списки деятелей культуры. Комментировать всерьез подобного рода акции, по-моему, нельзя. Над ними можно посмеяться, их можно игнорировать, но относиться к таким действиям как к осмысленным невозможно. Запретом на въезд не запретишь артистов. Запретом на ввоз не запретишь сами книги и их авторов. А дальше что? Займутся сожжением?»

Ранее сегодня стало известно, что на Украине под запрет попали 38 книг российских публицистов. Среди них такие произведения, как «Украина. Хаос и революция — оружие доллара» Николая Старикова, «Евразийский реванш России» Александра Дугина, «Холодный восточный вечер русской весны» Андрея Фурсова, «Киев капут» Эдуарда Лимонова, «Сверхчеловек говорит по-русски» Максима Калашникова.

Черный список составляло СБУ. Формальным поводом для запрета литературы стало якобы содержащаяся в ней «пропаганда человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма».

Ранее Киев закрыл въезд в страну многим российским актерам и певцам, а также запретил показ сотен фильмов и сериалов.

Читайте также