Тема домашнего насилия всколыхнула общество после массового убийства в Нижнем Новгороде

09.08.2015, 19:22

Видео программы «Акценты недели»

Во вторник в квартире в Нижнем Новгороде были найдены тела шестерых маленьких детей и беременной женщины — их матери. Подозрение сразу же пало на отца семейства Олега Белова.

Безработный, нелюдимый, да еще и на учете стоит в психдиспансере, страдает шизофренией. Его тут же объявили в розыск. Через несколько часов нашли тело его матери, а еще через некоторое время задержали и Белова. Его схватили в доме тещи, с которой он — к счастью для нее — разминулся.

В преступлении Олег Белов до сих пор не сознался, но сомнений, что убийца — именно отец семейства, практически ни у кого нет. Версий масса: от обострения заболевания до мести жене за попытку развестись. Возможно, есть и еще одна причина — религиозная. Белов был адвентистом.

Многие знали, что Белов явно не в себе. Знали социальные работники, которые навещали их, но часто уходили, так и не увидев детей: дверь Олег Белов запрещал открывать. Знал участковый — Юлия Белова несколько раз приносила ему заявления, что ее с детьми избивают и угрожают расправой. Уголовное дело так и не было заведено. Знали соседи и родственники.

Теперь шестеро полицейских и руководитель районного отдела образования находятся под следствием. А вот что предъявить соседям? За жестокость и безразличие к ответственности не привлекают.

Случаи домашнего насилия происходят почти в каждой четвертой российской семье. В результате этого ежегодно гибнет около 14 тысяч женщин. В 38 процентах случаев погибают дети и инвалиды. Примерно в 20 процентах случаев полиция просто не едет. Лишь 3 процента дел доходят до суда.

Важно помнить: в полиции обязаны принять ваше заявление. Если возникают непредвиденные сложности — идите в прокуратуру. Можно прийти и сразу в суд. Главное — принести заявление. Соцслужбы, органы опеки, если есть малейшая угроза жизни ребенка, непременно должны вам помочь. Также во всех крупных населенных пунктах есть кризисные центры по защите женщин и детей.

Главное — не сдаваться. Об этом твердят все психологи: даже став жертвой семейного насильника, меняйте ситуацию, спасайте себя и детей как можно быстрее.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также