Нижегородский потрошитель придумал легенду про убитых детей и жену

05.08.2015, 16:49

Видеосюжет: Любовь Мордовина
Видео программы «Сегодня»

В Нижний Новгород из Коврова доставили Олега Белова, которого подозревают в убийстве жены и шестерых детей. Всю ночь он провел в реанимации, куда попал после задержания, в ходе которого он оказал сопротивление. По мере расследования появились и новые обвинения. Фигурантами разбирательства стали и полицейские, и чиновники, которых обвиняют в бездействии.

Подозреваемого в убийстве шестерых детей, беременной супруги и собственной матери транспортировали из ковровской клинической больницы в нижегородскую. Состояние Олега Белова все еще тяжелое, но стабильное. Пока что он задержан на 48 часов. Всю ночь медики ковровской больницы боролись за его жизнь. Пулевое ранение злоумышленник получил в ходе задержания, когда кинулся с ножом на полицейского. Стражам порядка пришлось применить табельное оружие.

Белову сделали экстренную операцию. Он чувствовал себя очень плохо, был без сознания и не мог отвечать на вопросы следователей, но к утру его состояние стабилизировалось, он даже «просил у всех прощения».

Как передает корреспондент НТВ Любовь Мордовина, следователи возбудили уголовное дело о халатности в отношении руководителя управления образования Нижегородского района Нижегородской области Игоря Крючкова. Ему грозит до семи лет колонии.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Несмотря на поступавшие сигналы о проживании детей в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, на протяжении 3 лет сотрудники администрации Нижегородского района вообще не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав. Они вообще практически не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере».

Мать детей, с которой Белов жестоко расправился, ранее обращалась в суд и просила лишить Белова родительских прав, но потом почему-то свое заявление сама же забрала.

У подъезда той типовой многоэтажки, где произошла кровавая драма, сегодня нет никого, кроме журналистов. Окна квартиры Беловых закрыты, в помещениях продолжают работать следователи. Редкие прохожие и соседи по дому о подробностях этого преступления теперь знают в деталях. Никто и подумать не мог, что скандалы, выглядевшие со стороны банальными бытовыми ссорами, могут так трагически закончиться.

Соседи по лестничной клетке брань и ругань слышали постоянно, это подтверждают и в органах опеки. Семья была в списках неблагополучных. Последний раз крики из нехорошей квартиры доносились 25 июля.

Надежда Тутапенко, соседка семьи Беловых: «Стучали. Я-то открыла. Говорят: помогите, убивают. И все. Ребенок старший сказал, папа убьет».

После этого дети не пришли в детский сад. Вместо них пришел Белов и рассказал приготовленную заранее легенду — что отправил семью на свежий воздух в деревню. Как передает корреспондент НТВ Андрей Шамин, позже рядом с домом, где нашли тело матери Белова, обнаружили свежеприготовленные могилы. Следователи сейчас опрашивают и персонал детского сада, но там представляют совсем иную картину семейного благополучия: всегда приветлив, вежлив и дети его якобы очень любили.

Ольга Стебкова, заместитель заведующего детским садом: «Родители всегда улыбчивые, всегда улыбчивые. Он всегда улыбчивый, я папу имею в виду, Олега Петровича. Всегда заботливый. Весь май он нас атаковал, что принесет велосипед».

Следователи продолжают восстанавливать мельчайшие детали чудовищного преступления.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также