СК занялся «контролерами» после массового убийства детей в Нижнем Новгороде

05.08.2015, 13:15

Видео программы «Сегодня»

Сотрудник нижегородской администрации, который не обращал внимания на тревожные сигналы и не поднял вопрос о лишении родительских прав Олега Белова, стал фигурантом уголовного дела.

Сыщики выясняют все обстоятельства и причины, которые привели к гибели шестерых детей и беременной женщины в Нижнем Новгороде. Фигурантом уголовного дела стал начальник управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Игорь Крючков.

Чиновник, несмотря на поступавшие сигналы о проживании детей в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, так и не обратился в суд с иском о лишении Олега Белова, устроившего кровавую расправу, родительских прав, а также не ставил вопрос об изоляции детей от родителей. Теперь Крючкову грозит до 7 лет заключения по статье «Халатность».

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета: «Были удивлены тем, как после трагедии от должностных лиц, наделенных полномочиями по защите прав детей, начали раздаваться не столько сожаления, сколько пустые заявления о взятии на некий „контроль“ расследования этого дела. Хочется задать риторический вопрос: что они собирались или собираются контролировать? Как работают следователи или оперативные службы? Ясно, что это не их вопрос и не их обязанность. А этот „контроль“ нужно было включать тогда, когда детишки были еще живы. Причем не просто говорить, а действовать».

Кроме того, обыски проходят в офисах религиозной организации Адвентист седьмого дня, в которой состоял обвиняемый в убийствах. Сыщики устанавливают, какую роль организация сыграла в трагедии.

Напомним, ранее стало известно, что Белов страдал шизофренией. Соседи и близкие семьи рассказали, что глава семейства неоднократно избивал жену и детей.

Сейчас Белов находится в больнице — подозреваемый в убийстве оказал сотрудникам правоохранительных органов сопротивление при задержании и получил ранение. Следственные действия начнутся после того, как состояние здоровья Белова улучшится.

Новости по теме

Читайте также