Инициаторов нового допингового скандала в легкой атлетике уличили в краже информации

02.08.2015, 17:42

Фото: Associated Press © 2015, Felipe Dana

Немецкий телеканал ARD, получивший скандальную славу из-за фильма о применении допинга в легкой атлетике, вновь взбудоражил мир спорта, но на этот раз при содействии британских журналистов.

ARD и газета The Sunday Times объявили, что получили доступ к 12 тысячам допинг-проб спортсменов и привлекли к их исследованию своих экспертов. На основании результатов экспертизы журналисты заявили, что в период с 2001 по 2012 год треть медалей в видах спорта, требующих выносливости, на Олимпийских играх и чемпионатах мира завоевали спортсмены с подозрительными пробами. В частности, утверждается, что как минимум 800 из этих спортсменов принимали допинг с высокой долей вероятности, но ни один из них не был лишен награды.

Соответствующий фильм «Допинг — совершенно секретно: темный мир легкой атлетики» вышел в эфир телеканала ARD 1 августа.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций заявила, что журналисты использовали конфиденциальную медицинскую информацию без ее разрешения, поэтому она оставляет за собой право на любые действия для защиты собственных интересов и спортсменов.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций: «Информация телеканала WDR (ARD), которую повторила газета The Sunday Times, основывается на анализе данных IAAF. Эти данные являются конфиденциальной медицинской информацией, которая была использована без разрешения. В настоящее время IAAF готовит подробный ответ на утверждения в СМИ и оставляет за собой право принимать любые меры, необходимые для защиты прав организации и ее спортсменов».

Европейская легкоатлетическая ассоциация сообщила, что разделяет с Всемирным антидопинговым агентством обеспокоенность сообщением о массовом применении допинга легкоатлетами. А во Всероссийской федерации легкой атлетики и Российском антидопинговом агентстве заявили, что не видят смысла комментировать и дискутировать с авторами расследования, так как все сказали еще в декабре прошлого года после выхода первого фильма. В нем, как выяснилось, тоже использовались краденые документы.

Алла Глущенко, пресс-секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики: «Мы уже откомментировали все в декабре — мы там увидели только наглую клевету. Пока бездоказательно все».

Никита Камаев, глава Российского антидопингового агентства: «Я не вижу какого-то особого смысла дискутировать с тенденциозным журналистом и смотреть еще какие-то фильмы в дальнейшем».

Министр спорта РФ Виталий Мутко в свою очередь заявил, что новый скандал касается не России, а мировой системы легкой атлетики, а кто-то лишь «пытается выставить второй фильм так, что мы в этой системе чуть ли не главные игроки».

Мутко призвал «не драматизировать ситуацию и не бросаться в крайности из-за показа какого-то фильма», а спокойно разбираться. Министр спорта подчеркнул, что Россия всегда «играла по общим правилам», и выразил надежду, что ситуация изменится после выборов президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Новости по теме

Читайте также